Поддержка русскоязычных пользователей

Нашел темку двух годичной давности на форуме LE о том что режим сна включить на Khadas можно, но при просыпании HDMI не просыпается, скажите пожалуйста, пофиксили это или нет? Возможно ли пофиксить? Ну оочень нужен режим глубокого сна.

Всё ставиться, только нужно внимательно читать инструкции,
“Обязательное требование - обновление универсальной мультизагрузки до последней версии (с использованием текущего образа LE).”

В теории да, на практике - нужно менять структуру разделов Android (для гибернации используется свой раздел).

Странно, я и так установил в eMMC, загрузка стояла обычная только андроид.
Воспользовался вот этой инструкцией

For those who want to install LE in eMMC with delete Android, you need to rename the script on the external media beforehand “full_install2emmc.sh” to “install2emmc.sh”, start the system from external media and also select the item in the menu.

Друзья, подскажите, можно ли каким-то образом установить на Khadas VIM (первый) систему домашней автоматизации Home Assistant (hass.io)?
Нужно скомпилировать ядро каким-то образом? Кому писать о помощи, что делать?
Не хочу оранж пи для этого брать, хочу на втором своем лежащем без дела Кхадасе развернуть его.
Помогите плиз!
upd.
Вроде как по этому видео говорится что можно hass.io установить на чистую Ubuntu. Получается мне надо просто скачать образ Ubuntu Mate для Khadas и тогда вопрос решен?

Что делает эта система ?

Ну это популярная система домашней автоматизации, аналог Domotics, Majordomo, OpenHub и ещё парочки, но более гибкая и поддерживает просто уйму различных устройств и датчиков, включая недорогие датчики Xiaomi. Обидно что для raspberry pi образов полно, а наш кхадасик намного мощнее и круче и вроде как пока никто на него не поставил HomeAssistant. Я вот пробую но пока безрезультатно.
На серверный образ Ubuntu Mate 14 не получается поставить Docker, вываливаются ошибки с файлами блокировки и другие, я их исправляю по нагугленным решениям, потом выскакивают другие или кхадас перезагружается сам. Может поможете?
Ps. Тут хороший мануал по установке: https://www.dummylabs.com/ru/post/2018-10-16-hassio-for-raspberrypi/

Какой точно вариант образ Ubuntu используете ? С какого носителя запускается система ?
Посмотрел сайт, там есть образ для Odroid C2, его можно попробовать адаптировать (если там в ядре не намудрили с привязками к Odroid C2).
С самой системой разобраться можно, но если планируется использовать датчики\исполнители от RPI (с подключением к 40 контактному разъёму), будут проблемы, у них разная распиновка и набор выведеных GPIO, нужно править настройки. Если использовать устройства с USB подключением, это проще, всё стандартное.

Система запускается с emmc, образ вроде был: VIM1_Ubuntu-xenial_Linux-4.9_mate_arm64_EMMC_2018-05-31.7z
Для начала хотел вообще систему потестить. Подключить кучу имеющихся датчиков и устройств Xiaomi…

Для тестов рекомендую использовать Armbian с ядром 3.14 с внешенго носителя (SD или USB). Там Docer работает.

Не затруднит прямую ссылку на него дать? А какой объем sd-карточки нормален?

Карта от 8 Гб

подробности, как запускать на русском можно найти тут
http://forum.puppyrus.org/index.php?board=175.0

Спасибо, попробую. Отпишусь.

А какой из 6-ти образов? там где linux mate?

С той системой, которую лучше знаете.

Я правильно понимаю что в любом случае докер устанавливается подключившись через ssh? Я залил с помощью Etcher образ bionic mate по вашей ссылке с Я.Диска на Khadas VIM (первый). По hdmi на дисплее он у меня графический интерфейс так и не загрузил, остановился на строках загрузки первоначальных где-то. Я пробовал к роутеру по витой паре кхадас подключить, роутер его в сети не видит как отдельное устройство через дискавери (провал кинетиком и fing). Вообще khadas при подключении к локальной сети через lan должен увидеться? Что-то я не понял где моя ошибка. SD карта Sandisk 32 gb, может в ней проблема? Хотя образ на нее прошился нормально.

Описание как правильно запустить Armbian.

1 Like

Всем привет! Ребят, когда ждать EDGE-V? LE на нем уже нормально работает?

Да, все работает из коробки. Есть специальные образы конкретно для EDGE.

А в продаже когда ожидать? Или может где предзаказ есть? просто EDGE то уже продается а V не вижу нигде.

Дык вот вроде инфа о предзаказе.

сам магазин

1 Like