Поддержка русскоязычных пользователей

В каком файле явы находиться описание этой процедуры ?

В новой версии Volumio 0.6 i2s отлично работает, balbes150 огромное спасибо!!!
За уменьшение времени ожидания загрузки отдельное спасибо! Похоже уже пора выяснять в каком вы городе и засылать хорошего коньяка)))

В плагинах есть нужный для подключения пульта ДУ, но в нём нет настроек для пульта VIM. В теории можно добавить всё нужное руками, но это работа не для обычных пользователей (плагин ставиться из сетевых реп, поэтому при любом обновлении всё слетит и нужно опять руками править). Поэтому нужно подёргать @gkkpch, на предмет добавления нужных настроек в этот плагин сразу на сервер Volumio, тогда вся процедура включения пульта ДУ сведётся к простым шагам - установить плагин и выбрать нужный пульт из списка.

Можешь дать ссылку на эту тему на их форуме ?

Кроме варианта вспоминать что играло последним есть еще вариант глубокого сна, на андроиде @davemf реализовал этот вариант со своим блоком питания. Может и на Volumio это можно сделать? Тогда он будет просто просыпаться за 4-5 сек и все будет помнить.
Тогда связка двух Vim с его блоками питания будет просто праздник.
На одном андроид со всякими навигашками на втором Volumio

Я кажется понял как можно устроить последний трек.
Но я не силен в питоне мне немного освоил работу с командной строкой в питоне а тут веб запросы надо делать.
И так мысль и алгоритм.
В цикле (раз в 1 сек например или при выключении по статусу gpio) даём запрос :
curl http://localhost:3000/api/v1/getstate
В ответ получаем - {“status”:“play”,“position”:4,“title”:“A Million on My Soul (Radio Edit)”,“artist”:“Alexiane”,“album”:“Valerian and the City of a Thousand Planets”,“albumart”:"/albumart?cacheid=165&web=Alexiane/Valerian%20and%20the%20City%20of%20a%20Thousand%20Planets/extralarge&path=%2FNAS%2FServer%2F!!!__Flack%2FAlexandre%20Desplat%20%26%20VA%20-%20Valerian%20and%20the%20City%20of%201000%20Planets%20(2017%2C%202%20CD%2C%20Idol%20045)%20%5BFLAC%5D%2FCD%202&metadata=false",“uri”:“mnt/NAS/Server/!!!__Flack/Alexandre Desplat & VA - Valerian and the City of 1000 Planets (2017, 2 CD, Idol 045) [FLAC]/CD 2/05 - Alexiane - A Million on My Soul (Radio Edit).flac”,“trackType”:“flac”,“seek”:31569,“duration”:179,“samplerate”:“44.1 KHz”,“bitdepth”:“16 bit”,“channels”:2,“random”:null,“repeat”:null,“repeatSingle”:false,“consume”:false,“volume”:100,“mute”:false,“stream”:“flac”,“updatedb”:false

Где ",“position”:4 номер трека (счет с нуля).
Сохраняем это номер в файл.
И при старте запускается скрипт и считываем номер трека, потом даем такую команду (а вот тут и загвоздка она не работает взыто из доков Volumio https://volumio.github.io/docs/API/REST_API.html)
volumio.local/api/v1/commands/?cmd=play&N=2

В коди был плагин с похожим алгоритмом работы, при включении проигрывал этот трек и все, то есть проигрывал только один трек.

Еще кнопки на самом khadas не обрабатываются. Код клавиши выдается, но реакции нет.

А в волумио есть режим сна или гибернет?

Для этого нужно что-бы вся система на которой собран Volumio, умела режим гибернации, а этого пока нет (в Debian 8 нет даже пакетов для этого) и следовательно что-бы всё это поднять, придётся лопатить кучу всего.

Бегло посмотрел исходник , в нём есть команда чтения файла со списком

я думаю можно добавить в эти исходники код, который будет фиксировать в отдельном файле (тпа index_quit) текущую позицию, которая начала играть в текущий момент (то бишь, когда будет переход на новую позицию, нужно изменять номер индекса в этом доп.файле). А при включении системы и загрузке списка так же читается номер индекса, который был последним. и воспроизведение начинать уже с него.

Разобрался
Чтоб заработала эта команда нужно в настройках - Моя музыка активировать флаг Show Track number и сохранить.
Теперь команда работает.
Можно написать плагин или скрипт.
Позже попробую на питоне.

1 Like

А если еще и добавить запрос к - mpc и получать текущее время трека и писать в тот же или другой файл (при команде gpio ставить на паузу и запоминать время) то при появлении gpio или загрузке считывать время и давать команду mpc seek HH:MM:SS и при длинных треках не надо матать на время на котором останивились.

Я думаю это не сложно добавить для тех, кто уже знает всю внутреннюю логику исходников. В теори могу поковырять, но это не эффективно, проще допинать самих разработчиков … :grinning:

обычно в машине тупо питание отрубают, да и кнопка power в Volumio не работает))

Не согласен они не будут это использовать.
И тут еше надо с gpio работать зажигание или remout по которому сначала пауза потом через таймер сон или выключение (у меня сейчас так) нужен только в авто.
Но я в машине использую asus tinker там есть библиотека gpio под питон и си.
А вот у Кхадаса есть ли библиотеки gpio ?
Или прийдется через proc с gpio общатся ?

Питание отрубать не правильно
Это де не наш метод.

Фиксация текущей позиции воспроизведения, перед выключением с последующим возвратом при включении, особенно при большой библиотеке и\или больших файлах - я думаю это нужно всем. Так что посмотрим, что скажет @gkkpch

Люди вот эту хрень покупают https://shop.tchernovaudio.com/catalog/dsp/bit_play_hd/
только ради того что бы играло с того же места, только не смотрите что там внутри, умрете со смеху)))

Согласен, поэтому жду когда @davemf запилит новый маленький ITPS по размерам платы Vim2, тогда я все это впихну в общий с CarDSP корпус и буду счастливым)))

Сейчас мне один друг с синтаксисом поможет на питоне и все будет работать.
Если достучусь до gpio на khadas то будет работать просто на двух оптронах и реле.

за зажиганием и прочим следит интеллектуальный блок питания, от кхадас требуется только сон и выключение по одной единственной кнопке, как в андроид.
Уже 1,5года в авто стоит и все работает на андроид.