Поддержка русскоязычных пользователей

Возможно легче собрать GitHub - CoreELEC/CoreELEC: A lightweight OS for KODI
все самому ! или отправить запрос команде CoreELEC

я со своей стороны как будет время посмотрю в чем там дело!!

Честно даже не в курсе что там работает что нет - но на днях гляну самому тоже интересно!

Привет Артем!

Поделюсь тем что сам раскопал. Я пользовался ядром от 4.19 поскольку мне интересен андроид. (Жаль конечно что в этом ядре NVME нормально не работает).

Что нашел -
1/ Если просто включить CONFIG_HIBERNATION=y - то ядро не соберется - нужен еще CONFIG_INSTABOOT=y (иначе в драйвере osd_fb.c будет ошибка компиляциям)
2/. Будет также ошибка компиляции в драйвере
CC drivers/amlogic/media/vout/hdmitx/hdmi_tx_20/hdmi_tx_main.o
/share/Development/khadas/common/drivers/amlogic/media/vout/hdmitx/hdmi_tx_20/hdmi_tx_main.c:6052:10: ошибка: «amhdmitx_pm» не описан здесь (не в функции)
.pm = &amhdmitx_pm,
^~~~~~~~~~~
поскольку эту структуру в Amlogic никто и не прописал - тупо закомментировал ее - и ядро собралось, mem в /sys/proc/state появилась. Прописал отдельный своп - драйвера уснули - но получил page translation fault - пока не смотрел в эту сторону.

Самое интересное это instaboot. По сути это и есть hibernation - только с отдельной выделенной партицией на mtd куда все и пишется - /dev/block/instaboot - она даже в разметке mtd есть и ядро проверяет есть ли имидж там
Booting using the fdt blob at 0x1000000
Loading Ramdisk to b35c0000, end b3ebcec4 … OK
Loading Device Tree to 000000001fff3000, end 000000001ffffcc8 … OK
fdt_instaboot: no instaboot image

Amlogic нарисовал там что то свое - но не знаю насколько рабочее

очевидно что надо еще в конфиге опции включать - как сделано вот здесь, и делать разметку с учетом instaboot партиции - (чип такой же как и у меня в VIM3L - S905)

Power management options

CONFIG_SUSPEND=y
CONFIG_SUSPEND_FREEZER=y
CONFIG_HAS_WAKELOCK=y
CONFIG_HAS_EARLYSUSPEND=y
CONFIG_WAKELOCK=y
CONFIG_WAKELOCK_STAT=y
CONFIG_USER_WAKELOCK=y
CONFIG_EARLYSUSPEND=y

CONFIG_NO_USER_SPACE_SCREEN_ACCESS_CONTROL is not set

CONFIG_CONSOLE_EARLYSUSPEND is not set

CONFIG_FB_EARLYSUSPEND=y
CONFIG_HIBERNATE_CALLBACKS=y
CONFIG_HIBERNATION=y
CONFIG_PM_STD_PARTITION="/dev/block/instaboot"
CONFIG_PM_SLEEP=y
CONFIG_PM_SLEEP_SMP=y

CONFIG_PM_AUTOSLEEP is not set

CONFIG_PM_WAKELOCKS is not set

CONFIG_PM_RUNTIME is not set

CONFIG_PM=y

CONFIG_PM_DEBUG is not set

CONFIG_ARCH_HAS_OPP=y
CONFIG_PM_OPP=y
CONFIG_PM_CLK=y

CONFIG_WQ_POWER_EFFICIENT_DEFAULT is not set

CONFIG_CPU_PM=y

CONFIG_SUSPEND_TIME is not set

CONFIG_MK_SNAPSHOT_ONLY=y

По итогу обсуждения нашли способ подключить M2X в CoreELEC VIM3 M2X PoE Ethernet Support - KVIM3/3L - CoreELEC Forums

Умеет Андроид доставлять 0_0

Khadas API хорошая штука, но совершенно непригодная для таких вещей когда тебе нужно общаться с устройством на шине I2C. Причем общаться быстро. В итоге пришлось писать свой системный сервис для работы с I2C. 4 дня убил чтобы написать - но оно того стоило -работает теперь со скоростью мысли. Но если в просто приложении писать в андройде достаточно легко, то написать и тем более отладить системный сервис - это боль. Мало код сервиса написать с учетом всех заморочек JNI, так еще надо написать в 100500 мест описывая твой сервис - надо описать сущности в SELinux, надо описать preloaderу какие классы загрузить в системный кэш при старте ядра андроид, надо DEXу сказать какие методы показывать, а какие прятать - и тд и тп. Но в итоге получается няшка.

1 Like

Привет! Хорошая работа!
Поделитесь,над каким проектом работаете ?
:slightly_smiling_face::+1:

Так пока что это pet project. Создаю head unit для внедорожной техники (квадроциклы, снегоходы и прочее) - съ преферансом и куртизанками, в смысле со всякими замороченными фишками типа навигации, работы с блоком управления двигателями и прочее… Писать и паять приходится много :slight_smile:

1 Like

Оо ,хорошее дело, держите нас в курсе дел, удачи тебе!
:ok_hand:

1 Like

Поставил видеосервер Xeoma на 6 камер.
Сказать, все что я поймал в процессе работы - ничего не сказать. Наверное даже запишу видео с хейтом на того чувака на ютубе который, ее рекомендовал.
Купил nvme модуль, к сожалению с ним не работает. Вернее работает, но при активной записи - вырубается.
Но если, работать с жестким диском полет нормальный! Загрузка процессора 10-15%. Операционная система - Twister OS Armbian 2.01 on VIM3! GL Acceleration Fan and AUDIO - Full HOWTO and Working Image DL - #68 by jtremblant
Жду оригинального блока питания.
Хочу также поставить туда home assistant и zigbee модуль, правда в успешности сего мероприятия - не уверен.

Здравствуйте,как успехи в том чтобы сделать радио на vim3 ?

Приветствую! Народ, кто-нибудь подкидывал модуль камеры по mipi-csi. Купил vim 3 pro и модуль камеры на 8 мп - не видет он ее. Прошивка Android сток. Может кто что знает?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли включить кулер 3705 на edge V под Custom AndroidTV Pie Firmware 1.6 ?. В Android Pie сборке возможность в настройках выбрать режим работы вентилятора есть. Спасибо.

Привет! Возможно теперь дрова под твою камеру нужны.

Привет! обратитесь лучше к автору ,тем более он тут размещал прошивки.

1 Like

Аддитивные технологии творят чудеса :slight_smile: Проектирую корпус потихоньку.

4 Likes

Привет всем!
подскажите кто как заказывает платы себе, с офф сайта или с алика ? есть ограничения какие нибудь на таможенную очистку ?

1 Like

Привет! Кому как удобнее заказывать ,лично мне через алик было удобнее :slightly_smiling_face:
Что касается ограничений , вроде какие-то есть ,но там что-то если на большую сумму,я с этим не сталкивался лично.
Так что , удачи :wink:

1 Like

Спасибо!) у меня был опыт заказа LibreComputer (не рекламирую) с офф сайта, вроде с гонконга отправляли - но там даже не отправили из местной точки, сослались что в рф ограничения стоят на ввоз и попросили документы чтобы таможня одобрила отправку, сумма там была где то 200$
отказался кароч, не хотел документы куда там отправлять да и с таможней лишней раз пересекаться

1 Like

Привет! Сейчас погуглил ,более 200€ облагается налогом посылки в РФ.
Можешь в два этапа попробовать оформить.

1 Like

да я вот уже на khadas перевёл внимание)
нашёл в рф в онлайн трейде продают небольшими партиями
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/materinskie_platy_dlya_mikrokompyuterov-c6736/khadas/