Поддержка русскоязычных пользователей

Привет всем
Кто в теме есть пара вопросов
Накатываю генту на вим3 - есть проблемы начиная с юбута

  1. создаем на ммс гпт разделы и заливаем образы на ммс, все норм, но после прошивки измененного юбута таблица гпт крашится и ядро линукса на первом разделе кричит об ошибке. Даже после восстановления гпт ядро не читается, где копать? Приходится заливать образ раздела заново. Обновлять юбут через партконф, чтоб не затер разделы?
  2. Накатил на стабильное ядро патчи из феникса - система виснет… Пока не разбирался в необходимости этих патчей, но вопрос том, когда включается нпу? Эта примочка для определенных приложений или ее можно включить для выполнения определенных задач? … как?
  1. как бы это говорит, что ваш новый юбут не влезает, затирая разметку. проверяли?
  2. вам нужны нейронные сети для распознавания объектов в видео? если нет - забейте.

собираю 9й андроид под х96 мини ( 64 битную) но никак не заводится вифи ssv6051 хоть и собирается. ктото собирал ?

Здравствуйте все!
Такой вопрос назрел - никто не пробовал переводить I2S на VIM3 в режим slave, чтобы подать на него внешний мастерклок с ЦАП? Или порт GPIOA_0 (MCLK_0) работает только на выход? Спасибо!

Кто-нибудь сталкивался с низкой скорость по UDP на khadas?

посмотри проверь как он работает

Привет Всем,

Очень нужно создать аккаунт в WeChat. Кто-нибудь может отсканировать QR-код или указать мой номер телефона в WeChat ???

Всех приветствую! На основе VIM пытаюсь прикрутить к штатной авто магнитоле Android,с видео разобрался, но столкнулся с вопросами при работе со штатным тачскрином на чипе Cypress. Он работает по I2C и в обычном режиме мастером в шине является магнитола, там же расположены подтяжки I2C к питанию (3.3V), VIM при этом тоже должен быть подключен к I2C шине для мониторинга интересующего жеста - двойной тап более 2 секунд. Согласно схеме, пины I2C VIM тоже имеют подтяжку к 3.3V, может ли это привести к неработоспособности I2C шины?

В целом получается на мой взгляд интересный практический проект, аналогичный CarPC, но с использованием штатной матрицы и тачскрина, с возможностью переключения с родной ОС на Android и обратно, вопросов еще довольно много, был бы рад помощи.

По идее не должно. Минус же общий. Подтяжка просто фиксирует уровень. Вот если через неё начнет ток протекать, который фронта завалит, то будет со связью всё плохо.

Маловероятно, обычно все устройства на шине I2C подтягивают пины к 3.3V, даже если соединяешь несколько микроконтроллеров - каждый из них будет подтягивать шину к логической единице. Учитывая, что стандарт I2C подразумевает до 127 устройств на шине - я бы не парился :slight_smile:

Другое дело, как вы с софтовой реализацией проблему решите :slight_smile: Я вот совсем не понял, как вы там устройства на шину повесили ? Если все 3 там (магнитола, тачскреен и VIM) - то не ясно, кто с кем там будет общаться.

Кстати, а штатную голову и VIM нужно же разделять от устройств ввода-вывода, ибо иначе они вместе будут пытаться реагировать. Как решили?
Нужно, по идее, ставить шлюз на I2C и аналог kvm на видео. Звук VIM можно пускать и на aux.

P.S. Чем дольше я пытаюсь скрестить дисплей бортового компа с медиацентром на андройде, тем больше разочаровываюсь - то служба проги бортового компа зависает и теряет связь с CAN-адаптером, то устройства на USB отвалятся из-за убитой службы, то из спящего режима не подхватываются, потому как проинициализировались с именем ttyGPS2, а в конфиге жёстко ttyGPS1. Это тянет за собой ещё программные прослойки, которые нужно подхватывать при включении/просыпании, и бороться уже с их глюками.
Чуть ли не каждое приложение, связанное с работой с аппаратной частью нужно распаковать, исправить манифест, чтобы разрешений на доступ к устройствам не спрашивало и запоминало уже выданные, запаковать… :sleepy:
А хочется же поставить в машину и пользоваться… И вот ставишь, начинаешь подделывать по мелочи, валишь прошивку… А всё же спрятано под торпеду, чтобы с проводами наружу не ездить, и теперь нужно лезть и доставать, чтобы прошивку перезалить и заново настроить всё…

Поэтому уже хочется два экрана - штатный БК и медиацентр. А под второй нужна панель и кожух на торпеде. :slight_smile:

Идею я позаимствовал у китайских интерфейсов, у них в нормальном режиме мастером является магнитола, интерфейс подключен как слейв для мониторинга контроллера тачскрина и пина INT, для возможности переключения на Android через жесты.

Как увидит жест, переключается на второй режим - через свитч SN74CB3Q3257 магнитола отключается от шины, VIM становиться мастером, ресетит контроллер тачскрина и работает с ним. В обратном порядке аналогично.

Использую везде для переключения свитчи SN74CB3Q3257. Видеовходов у магнитолы нет совсем, переключаю LVDS пары матрицы на внешний источник (помогла статья LVDS-коммутатор и история его появления.) через 5 свитчей. LVDS получаю из HDMI при помощи RTD2662. Звук через USB DAC PCM2912A.

1 Like

Видео подключил, буду рад подсказкам по тачскрину. Не до конца понимаю, как аппаратно его подключить, чтобы хотя бы посмотреть регистры. Контроллер Cypress CP8531AT работает от 5 и 1.8 вольт, после подачи напряжений, на пине INT появляется 5 вольт. На нажатия INT уровень не меняет. На I2C пинах (висят в воздухе) напряжения нет, подтяжек на плате не обнаружено. RST пока висит в воздухе, задаюсь вопросом, как его правильно подключить, чтобы запустить контроллер. Со стороны контроллера на линии RST только резистор 100 Ом.

Это 8 битный контроллер, на который нету даташита в свободном доступе.
Скорее всего тут не универсальное решение, а связка конкретного оборудования.
Вряд ли что-то можно сделать без прослушки обмена лог. анализатором.

Да, только так. У меня на плате есть мультиплексор, попробую подключиться в разрыв шлейфа.

Подключился анализатором, видно триггеры INT и RST, и ничего не понятно по данным. Со стороны магнитолы I/O порты расширителя интерфейсов TI TCA9535, на I2C не похоже, нет стартового бита. Если кто найдет время глянуть логи Saleae Logic, буду признателен.

Эти данные почти бесполезны, т.к. нету железки перед собой :slight_smile:
Что-то анализировать возможно с временными диаграммами, подобными, как в этой статье TouchScreen Ñîâåòû ïî êîíòðîëëåðàì ñåíñîðíûõ ýêðàíîâ

А экран сенсорный или резистивный? Не проще в таком случае врезаться в шлейф самого сенсора и повесить свой контроллер тача?

Ёмкостный, там 7 или 8 десятков контактов …

Да, это было бы жестоко.

Тогда есть предложение начать с чтения даташитов на аналогичные контроллеры других производителей, которые нормально описаны. Принципы обмена данными у них могут быть схожи.
По-быстрому погуглил и у TI нашёл очень похожую диаграмму - https://www.ti.com/cn/lit/ds/symlink/tsc2046.pdf?ts=1661080841061
На странице 15.

Все таки там I2C, с уровнем единицы 1.8V и подтягивающими резисторами 3K3. На pccar подсказали поменять место подключения массы анализатора. TI TCA9535 используется для INT и RST, я их банально перепутал c I2C :slight_smile:

На VIM уже есть подтяжка I2C к 3.3,теперь нужно выбрать конвертер уровней I2C