Поддержка русскоязычных пользователей

Ну это популярная система домашней автоматизации, аналог Domotics, Majordomo, OpenHub и ещё парочки, но более гибкая и поддерживает просто уйму различных устройств и датчиков, включая недорогие датчики Xiaomi. Обидно что для raspberry pi образов полно, а наш кхадасик намного мощнее и круче и вроде как пока никто на него не поставил HomeAssistant. Я вот пробую но пока безрезультатно.
На серверный образ Ubuntu Mate 14 не получается поставить Docker, вываливаются ошибки с файлами блокировки и другие, я их исправляю по нагугленным решениям, потом выскакивают другие или кхадас перезагружается сам. Может поможете?
Ps. Тут хороший мануал по установке: https://www.dummylabs.com/ru/post/2018-10-16-hassio-for-raspberrypi/

0 Likes

Какой точно вариант образ Ubuntu используете ? С какого носителя запускается система ?
Посмотрел сайт, там есть образ для Odroid C2, его можно попробовать адаптировать (если там в ядре не намудрили с привязками к Odroid C2).
С самой системой разобраться можно, но если планируется использовать датчики\исполнители от RPI (с подключением к 40 контактному разъёму), будут проблемы, у них разная распиновка и набор выведеных GPIO, нужно править настройки. Если использовать устройства с USB подключением, это проще, всё стандартное.

0 Likes

Система запускается с emmc, образ вроде был: VIM1_Ubuntu-xenial_Linux-4.9_mate_arm64_EMMC_2018-05-31.7z
Для начала хотел вообще систему потестить. Подключить кучу имеющихся датчиков и устройств Xiaomi…

0 Likes

Для тестов рекомендую использовать Armbian с ядром 3.14 с внешенго носителя (SD или USB). Там Docer работает.

0 Likes

Не затруднит прямую ссылку на него дать? А какой объем sd-карточки нормален?

0 Likes

Карта от 8 Гб

подробности, как запускать на русском можно найти тут
http://forum.puppyrus.org/index.php?board=175.0

0 Likes

Спасибо, попробую. Отпишусь.

0 Likes

А какой из 6-ти образов? там где linux mate?

0 Likes

С той системой, которую лучше знаете.

0 Likes

Я правильно понимаю что в любом случае докер устанавливается подключившись через ssh? Я залил с помощью Etcher образ bionic mate по вашей ссылке с Я.Диска на Khadas VIM (первый). По hdmi на дисплее он у меня графический интерфейс так и не загрузил, остановился на строках загрузки первоначальных где-то. Я пробовал к роутеру по витой паре кхадас подключить, роутер его в сети не видит как отдельное устройство через дискавери (провал кинетиком и fing). Вообще khadas при подключении к локальной сети через lan должен увидеться? Что-то я не понял где моя ошибка. SD карта Sandisk 32 gb, может в ней проблема? Хотя образ на нее прошился нормально.

0 Likes

Описание как правильно запустить Armbian.

1 Like

Всем привет! Ребят, когда ждать EDGE-V? LE на нем уже нормально работает?

0 Likes

Да, все работает из коробки. Есть специальные образы конкретно для EDGE.

0 Likes

А в продаже когда ожидать? Или может где предзаказ есть? просто EDGE то уже продается а V не вижу нигде.

0 Likes

Дык вот вроде инфа о предзаказе.

сам магазин

1 Like

Спасибо! Есть информация сколько времени загружается LE на EDGE?
Я так понимаю к EDGE можно подключить аккумулятор? Или только к Capitane? Будет ли режим гибернации на LE?

0 Likes

В смысле ?

К версии Captan точно. Если не ошибаюсь, к EDGE-V то же можно подключить, но вы можете уточнить в документации.

Я не проверял.

0 Likes

@Sonar получилось hassio прикрутить? Тоже интересует это применение хадаса )

0 Likes

Попробуйте hassbian-scripts вместо hassio. Упрощённый установщик компонентов. Если вам не нужны контейнеры с дополнениями, то стабильного решения с обычным home assistant вам должно хватить. Сам пользуюсь больше полугода

1 Like

Добрый день. Можете подсказать как добавить определенную библиотеку в сборку android.
Или статью как это сделать?
Нубас еще в этом деле.
Исходники скачал. Базовую сборку андроида получилось скомпилировать без ошибок.
Хочу интегрировать эту либу

Вроде как нашел инфу как собирать либы

Засунул код в папку
hardware/libhardware/modules/gps/
Добавил в файл
hardware/libhardware/modules/Android.mk
пункт gps
hardware_modules := gralloc hwcomposer audio nfc nfc-nci local_time
power usbaudio audio_remote_submix camera usbcamera consumerir sensors vibrator
tv_input fingerprint input vehicle thermal vr gps
но Make gps не собирает ничего :frowning:
including ./hardware/libhardware/Android.mk …
build/core/base_rules.mk:183: *** hardware/libhardware/modules/gralloc: MODULE.TARGET.SHARED_LIBRARIES.gralloc.default already defined by hardware/amlogic/gralloc.
make: *** [out/build-aosp_arm.ninja] Error 1

0 Likes