Поддержка русскоязычных пользователей

Пока обновление возможно только через новую установку с внешнего носителя (можно запускать повторную установку по уже установленной версии).
Возможно в будущем добавиться обновление с сервера из сети (когда разработчики добавят этот эти версии к оф.поддержке).

Привет!
Господа, помогите советом: хочу перевернуть ориентацию дисплея на 180 градусов, но беглый поиск не дал ответа, как это можно сделать (попробовал, даже, пачку приложений, которые по идее, должны были с этим помочь).

Как бы мне это можно провернуть?

Поставил Volumio-0.5-2018-04-07-aml9xxxarmv7.img на VIm2
В настройках пишет No audio device available
Я так понял что вроде должен внутренний выход i2s и s/pdif работать в этой версии?

Похоже со встроенным звуком я рано размечтался.
Подскажите пожалуйста какую именно версию linux установить на Vim2 Max для Kodi?
А то на форуме все довольно запутанно, а тут http://docs.khadas.com/basics/FirmwareResources/
libreelec про который вы ранее писали только для Vim1

А систему, в которой Вы хотите это сделать, мы должна угадать телепатически ?

Да, работают с правильным dtb. kvim_volumio и kvim2_volumio

KODI под linux на VIM2 есть только в Libreelec (в виде самостоятельной системы или в виде прошивки MultiOS_3_in_1). Ссылки на оба варианта находяться в соответсвующих темах.

Извините, конечно же андроид.

Это не оно ?

А нельзя ли его сразу включить в образ с Volumio?

В смысле ? Все файлы входят в состав образа в каталоге /dtb, просто нужно скопировать в корень нужный и переименовать в “dtb.img”. Это стандартная процедура для всех систем, которые запускаются с внешних носителей.

1 Like

Вы уж скидку делайте на то что девайсом не только разработчики но и обычные люди пользуются.
Я вот вообще первый раз сталкиваюсь с этим dtb
Если Volumio переставлю в emmc то нужно ли это делать?
Или сначала сделать, потом перенести в emmc?

  1. Записать образ на носитель (SD карта или USB флэшка).
  2. Добавить (обязательно) нужный dtb
  3. Запустить с внешнего носителя и проверить, что-бы всё работало.
  4. Только после этого , запускаете повторную установку системы в eMMC.

kvim2_volumio добавил, появилось устройство AML-M8Audio но звука нет, подключение по i2s, в андроиде все играет, значит подключение правильное.

Тоже нет звука в Volumio через i2s.
Файл dtb копировал в корень.
И еще вопрос I2C заработало или нет пробую подклячить простой датчик bmp180 и найти его адресс ни на одной физической линии не вижу его.

По ссылкам - описание текущего состояния.

i2s работает для вывода звука при подключении внешнего устройства через контакты на 40 пиновом разъёме (смотреть фото в теме Volumio + смотреть спецификацию контактов + смотрите тему с ответами по подключению внешних i2s на этом форуме). Кроме физического подключения еще нужно загрузить (прописать в автозагрузку) модули (если не знаете как, ждите выхода новой версии, где они будет добавлены в автозагрузку).

i2c пока не работает, (вроде все в порядке, но не работает, надо разбираться) .

Я не специалист по звуку, поэтому рекомендую все вопросы по специфике Volumio задавать в соответсвующих темах на этом форуме (кстати, там можно дублировать вопросы на русском, Stefan понимает и может ответить) или на форуме Volumio.

1 Like

По наводке gkkpch (он написал об этом на форуме Volumio), cейчас проверил, установил плагин AutoStart, запустил работу радио, после перезагрузки автоматом включается радио, которое играло. Возможно и остальная музыка так же работает. Кстати, там много разных плагинов, вы спросите у знающих, может там уже есть все необходимое.

Похоже что оно, но не помогло :frowning:
Попробовал просто с ro.sf.hwrotation=90 и 180
попробовал переназначить persist.sys.app.rotation в original, попробовал просто удалить persist.sys.app.rotation и ro.sf.hwrotation и по-отдельности.
Но перевернуть дисплей не получилось.

Начинает играть плейлист который играл, но с первого трека. Если бы сделали так что бы тот же трек продолжал играть было бы просто шикарно. Но к сожалению на форуме Volumio все домашники и применение Volumio в авто им не интересно. Хотя я лично вижу довольно широкое применение связки Vim2 + Volumio, в современных авто главная проблема источник качественного звука, а тут получается недорогое и довольно удобное решение с хорошим звуком. Можно управлять со штатной головы если она на андроиде или с любого телефона.

Ну и конечно же очень ждем работы родного ИК пульта в Volumio, может быть оно уже может работать если подключить какую то библиотеку?

Контакты 13 и 14 это не i2s, это s/pdif, а i2s должен быть на контактах 29-33
Сейчас напишу это в ветке про Volumio на английском.

Если не путаю, на форуме есть несколько тем про это, поищите или спросите у terry (он занимается разработкой Android для Khadas).

Попробуйте спросить не посредственно у gkkpch , он разработчик и возможно что-то подскажет.

Это пока не проверялось. Можете сами попробовать.

Я исправил своё сообщение про контакты.
По инфе от @gkkpch , i2s работает при правильном подключении и (обязательно) загруженых модулях. В теме про Volumio есть фото, подключения и описание в каких режимах работает.

Пульт не работает, есть мысли какие модули нужно подключить?

Подключение точно правильное, в андроиде все работает, сейчас тему внимательно почитаю, может еще какой то модуль надо.

С последним трэком на форуме уже бились.
Но у них не получилось.
Фишка в том что ява надстройка не дает в mpd список, а подставляет по одному файлу.
Но спосок треков я видел если зайти в закладку /dev.
Может если написать скрипт который будет через эту страницу отрабатывать ?